Pagina in aggiornamento

Centri di Riferimento
Abruzzo

CHIETI

Dott. Giuseppe Santarelli
UOSD di Nutrizione Artificiale
Ospedale SS Annunziata
Via dei Vestini
66010 Chieti
Tel: 0871-358447
e-mail: santarelligiuseppe@virgilio.it

Dott. Pierpaolo Carinci
Hospice “Alba chiara”
Via Belvedere 65
Lanciano (Chieti)
Tel: 0872-715827
e-mail: hospice.lanciano@asl2abruzzo.it

 

Calabria

 

COSENZA

Dott.ssa Achiropita Curti
Servizio Nutrizione Clinica
Presidio Ospedaliero “Annunziata” Cosenza
ASP Cosenza
v.le degli Alimena 8
87010 Cosenza
T 338-6052394 – 0981-485417
achiropitacurtinad@gmail.com
achiropita.curti@regcal.it

CATANZARO

Dott. Francesco Polimeni
Unità Operativa Cure Palliative
ASP Catanzaro
Via Vinicio Cortese 23
88100 Catanzaro
T 329-6068776 – 0961-469744
Francesco.polimeni@email.it

CROTONE

Dott. Vittorio Greco
Unità Operativa Cure Palliative
ASP Crotone
Via M. Nicoletta
88900 Crotone
T 333-2703402 – 0962-965583
grevor@alice.it

Taurianuova (RC)

Dott. Demetrio Quattrone
Servizio NAD
ASP Reggio Calabria
Via Principessa di Piemonte 3
89029 Taurianuova (RC)
T 0966.613247/48 – 349.1805378 – 337.1242673
demetrioq@libero.it
nad.asp5rc@libero.it

VIBO VALENTIA

Dott. Orazio Cordopatri
Responsabile ADI
ASP Vibo Valentia
Via Moderata Durant
89900 Vibo Valentia
T 339-7924421 – 0963-962592
fiorellos@gmail.com

 

Emilia-Romagna

 

BOLOGNA

Prof. Loris Pironi
Centro Regionale di Riferimento per l’Insufficienza Intestinale Cronica Benigna
Azienda Ospedaliero-Universitaria di Bologna Policlinico S. Orsola-Malpighi
Via Massarenti, 9
40138 Bologna
T 051-6363073
@ centroiicb@aosp.bo.it

Dott. Luca Valeriani – Dott.ssa Francesca Anzolin – Dott.ssa Luisa Zoni
U.O.C. Dietologia e Nutrizione Clinica
AUSL di Bologna
Via Castiglione 29,
40124 Bologna
T 051-6478555
@ luca.valeriani@ausl.bologna.it
@ francesca.anzolin@ausl.bologna.it
@ luisa.zoni@ausl.bologna.it

BAGGIOVARA (MO)

Dott.ssa Silvia Raggi – Dott.ssa Anna Laura Fantuzzi
UOD di Scienza dell’Alimentazione e Dietetica
Nuovo Ospedale Civile (NOCSAE)
Stradello Opera Pia Bianchi
41126 Baggiovara (MO)
T 059-3961620
@ s.raggi@ausl.mo.it
@ a.fantuzzi@ausl.mo.it

REGGIO EMILIA

Dott. Pier Luca Rossi
Team Nutrizionale NAD – Dipartimento Cure Primarie
Azienda AUSL di Reggio Emilia
Via Giovanni Amendola 2
42122 Reggio Emilia
T 0522-335111
@ malfi.ROSSIL@ausl.re.it

CESENA (FC)

Dott.ssa Ester Giaquinto
Servizio di dietetica e nutrizione aziendale
AUSL Cesena
Viale Ghirotti 286
47521 Cesena (FC)
T 0547-394492
@ Ester.giaquinto@auslromagna.it

FORLì

Dott. Giuseppe Benati
Servizio di nutrizione clinica e dietetica
Azienda Unica Romagna, Territorio di Forlì
Via Carlo Forlanini 34
47121 Forlì
T 0544-403441
@ giuseppebenati@gmail.com

PARMA

Dott. Corrado Spaggiari
Ambulatorio di Nutrizione Artificiale
AUSL Parma
Via Giovanni Battista Aleotti 26
43121 Parma
T 0521-667428
@ cspaggiari@ausl.pr.it

RAVENNA

Dott.ssa Lorella Bordandini
Servizio di Dietetica e Nutrizione Clinica Aziendale
P.O. Ravenna Faenza Lugo – AUSL Ravenna
Via De Gasperi 8
48121 Ravenna
T 0544-286379
@ l.bordandini@ausl.ra.it

RICCIONE

Dott. Federico Ruggeri – Dr.ssa Lorella Mozzoni
Centro NAD Rimini – Area Vasta Romagna
Via F.lli Cervi 48
47838 Riccione
T 0541-608660 – 0541-608510
@ federico.ruggeri@auslromagna.it
@ lorella.mozzoni@auslromagna.it

Lazio

ROMA

Dott. Giuseppe Bartolotta
U.O. NAD
Osp. Nuovo Regina Margherita – ASL RM/A
Via Morosini 30
00153 Roma
T 06-5898694 – 06-58446612
@ giuseppe.bartolotta@fastwebnet.it

Dott. Giancarlo Sandri
U.O. Nutrizione Clinica
Osp. Sant’Eugenio – ASL RM/C
Piazzale dell’Umanesimo 10
00153 Roma
T 06-51002561
@ sandri.giancarlo@aslrmc.it

Dott. Marcello Marcelli
U.O. NAD Servizio di Nutrizione Clinica
Azienda Ospedaliera San Giovanni Addolorata
Via di San Giovanni in Laterano 149
00153 Roma
T 06-77054409
@ nutrit@tin.it

Dott. Maurizio Muscaritoli
U.O.C. Nutrizione Clinica
Policlinico Umberto I
Viale dell’Università
00185 Roma
T 06-49972016
@ maurizio.muscaritoli@uniroma1.it

Dott. Gianfranco Cappello
U.O. NAD
Policlinico Umberto I
Viale dell’Università
00185 Roma
T 06-49970244
@ cappello.g@tin.it

Dott.ssa Antonella Diamanti
U.O.C. di Gastroenterologia-Epatologia e Nutrizione
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
Piazza S. Onofrio 4
00165 Roma
T 06-68592150
@ diamanti@opbg.net

VITERBO

Dott. Pietro Vecchiarelli
U.O. di Anestesia e Rianimazione
Presidio Ospedaliero di Belcolle – ASL VITERBO
Strada S. Martinese
01100 Viterbo
T 07-61338629
@ p.vecchiarelli@asl.vt.itp.vecchiarelli@libero.it

Lombardia

COMO

Dott. Eugenio Limido
UO Medicina Generale
ASST Lariano Como
Via Domea
T 031799551
@ eugenio.limido@asst-lariana.it

PAVIA

Dott. Riccardo Caccialanza
Servizio di Dietetica e Nutrizione Clinica
Fondazione IRCCS Policlinico San Matteo
Viale Golgi 19, 27100 Pavia
T +39 0382 501615/1484
@ servizio.dietetica@smatteo.pv.it

Prof.ssa Mariangela Rondanelli
Servizio Endocrino-Nutrizionale
Azienda di Servizi alla Persona di PaviA
Istituto di Riabilitazione Santa Margherita
Polo Universitario Geriatrico
Via emilia n.12 – Pavia
T 0382-381739
@ ambulatorio.endocrinonutrizionale@gmail.com

MILANO

Dott. Ettore Corradi
Dott.ssa Paola Onida
S.C. Dietetica e Nutrizione Clinica
ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda
P.zza Ospedale Maggiore, 3 – Milano
T 02 6444 2379
@ nutrizioneclinica@ospedaleniguarda.it

Dott.ssa Donatella Noe
Dott. Paola Lanzi
SSD Servizio Dietetico
ASST Santi Paolo e Carlo – Presidio San Carlo – Milano
T 02 40222633 / 02 40222632 / 02 40222624/74
@ donatella.noe@asst-santipaolocarlo.it
@ paola.lanzi@asst-santipaolocarlo.it

Dott.ssa Cecilia Gavazzi
SSD Terapia Nutrizionale
Fondazione IRCCS Istituto Nazionale Tumori
Via Venezian 1 – 20133 Milano
T 02.23902552; 2963
@ cecilia.gavazzi@istitutotumori.mi.it

BERGAMO

Dott. Fiorenzo Cortinovis
Unità Operativa USS Dietologia Clinica
ASST Papa Giovanni XXIII
Piazza OMS, 1 – Bergamo
T 035 2673279
@ fcortinovis@asst-pg23.it

VOGHERA

Dott. Luigi Negri
UOSD di Medicina Generale a Indirizzo Dietologico
ASST di Pavia
Ospedale Civile di Voghera
T 0383 695616/0385 582224
@ luigi_negri@asst-pavia.it

Vizzolo Predabissi (MI)

Dott.ssa Annalisa Mascheroni
SSD di Dietologia e Nutrizione Clinica
ASST Melegnano e della Martesana
Via Pandina 1 Vizzolo Predabissi ( MI)
T 02 98052242 / 02 98052729
@ dietologia.vizzolo@asst-melegnano-martesana.it

MONZA

Dott.ssa Annamaria Manfio
Dipartimento Emergenza Urgenza – Nutrizione Artificiale
ASST Monza
Ospedale San Gerardo
Via Pergolesi, 33 Monza
T 0392339048 – 0392339269
@ a.manfio@asst-monza.it

LECCO

Dott. Giancarlo Chiavenna
Nutrizione Clinica
Ospedale “A. Manzoni” – Lecco
Via dell’Eremo, 9
T 0341/489973
@ g.chiavenna@asst-lecco.it

Busto Arsizio (VA)

Dott. Franco Barzaghi
U.O. Medicina I ad indirizzo Gastroenterologico
ASST Valleolona
Ospedale di Busto Arsizio
Via A da Brescia, 1 – 291052 Busto Arsizio (VA)
T 0331 699534
@ franco.barzaghi@asst-valleolona.it

Basilicata

MATERA

Dott.ssa Carmela Bagnato
UOSD Nutrizione Clinica e Dietologia
T 0835 253055
@ nutrizione.clinica@basilicata.it

Dott. Gianvito Corona
UOC Oncologia Critica Territoriale, Cure Domiciliari Palliative
T 0972 2773351
Sede di Venosa: 0972 39464
Sede di Potenza: 0971 312438
Sede di Villa d’Agri: 0975 312438
Sede di Lauria: 0973 621421
Sede di Senise: 0973 641313

Campania

AVELLINO

Dott. Giuseppe Castaldo – Dott.ssa Marianna Raffa
Azienda Ospedaliera S.Giuseppe Moscati
Contrada Amoretta
83100 Avellino
T 335.7297521 – 333.7520921
@ gicastaldo@aosgmoscati.av.it
@ marianna.raffa@libero.it

BENEVENTO

Dott. Colandrea Mennato
Azienda Sanitaria Locale BN
Via Oderisio 1
82100 Benevento (BN)
T 0824.08264
@ colandreamennato@libero.it

CASERTA

Dott. Tommaso Armiero – Dott.ssa Cristina Flaviano
ASL CE1
Via Tescione Gennaro
81100 Caserta (CE)
T 347.6725854
@ dietologia.aslce1@virgilio.it

Dott. Pietro Carideo
AORN S. Anna e S. Sebastiano CE
Via F. Palasciano
81100 Caserta
T 347-3533158
@ pcaride@tin.it

Dott. Gianni Leccia
ASL CE1
Via Tescione Gennaro
81100 Caserta (CE)
T 329-3190648 – 081-5001345
@ puppinella@libero.it

Dott. Domenico Bova
ASL CE1
Via Tescione Gennaro
81100 Caserta (CE)
T 329-3190677
@ domenicobova@tin.it

POZZUOLI

Dott. Vincenzo Cesetti
ASL NA 2 Nord
Via Corrado Alvaro 8
80078 Monteruscello – Pozzuoli (NA)
T 338.8648519
@ dvincenzo.cesetti@gmail.com

Dott. Antonella Montesci
ASL NA 2 Nord
Via Corrado Alvaro 8
80078 Monteruscello – Pozzuoli (NA)
T 338.7252046
@ monti62@gmail.com

TORRE DEL GRECO (NA)

Dott. Vincenzo Zurlo
ASL NA 3 Sud
Via Marconi 66
80059 Torre del Greco (NA)
T 081-8729445 – 334-5946225
@ delfrancogiovanni@gmail.com

Dott. Vincenzo Corcione
ASL NA 3 Sud
Via Marconi 66
80059 Torre del Greco (NA)
T 338 756 99 05
@ nutriclinic.corcione@excite.it

SALERNO

Dott.ssa Italia Odierna
ASL SA
Via Nizza 146
84131 Salerno
T 328-8645258
@ italia.odierna@fastwebnet.it
@ nad.ponocera@aslsa1.it

Dott. Filippo Violante
ASL SA
Via Nizza 146
84131 Salerno
T 329-6913424
@ dviol@inwind.it

NAPOLI

Dott. Massimo Pezza
ASL NA1 Centro
Via Chiatamone 33
80121 Napoli
T 081-2545100
@ anna.delieto@fastwebnet.it

Dott. Giampaolo Vaccarella
AORN Dei Colli NA
Via Leonardo Bianchi 1
80131 Napoli
T 081-5908241
@ giampaolo.vaccarella@ospedalecotugno.it

Prof. Franco Contaldo – Dott.ssa Lucia Alfonsi
AOU Federico II NA
Via S. Pasini 5
80131 Napoli
T 081-5079246 – 340-4905241
@ contaldo@unina.it
@ lucia.alfonsi@unina.it

Dr. Nicola Cecchi
NAD Ped. AORN Santobono NA
Via Mario Fiore6
80129 Napoli
T 081-2205813 – 081-2205805
@ n.cecchi@tin.it

Dott. Alfredo Guarino – Dott.ssa Immacolata Spagnuolo
NAD Ped AOU Federico II NA
Via S. Pasini 5
80131 Napoli
T 081-7464232
@ alfguari@unina.it
@ mispagnu@unina.it

SERRA FONTANA (NA)

Dott. Giovanni Del Franco
Centro NAD Isola d’Ischia – ASL NA2 Nord
Piazza Cavo Nera Grande 20
80070 Serrara Fontana (NA)
T 081-5079246 – 340-4905241
@ delfrancogiovanni@gmail.com

 

Friuli Venezia-Giulia

TRIESTE

Dott. Beniamino Ciocchi
Ambulatorio Nutrizione Clinica e Team NAD
Azienda Sanitaria Universitaria Integrata
T 3664766406
@ benimino.ciocchi@asuits.sanita.fvg.it

Prof.ssa Michela Zanetti
Ambulatorio Nutrizione Clinica e Team NAD
Clinica Medica
Ospedale di Cattinara
T 040-3994397
@ zanetti@units.it
@ michela.zanetti@asuits.sanita.fvg.it

Monfalcone (GO)

Dott.ssa Marta Calligaris
Nucleo transmurale cure palliative e supporto
Ospedale San Polo
T 0481487722
@ marta.calligaris@ass2.sanita.fvg.it

UDINE

Dott. Franco Grimaldi
Servizio di Nutrizione Clinica
Ospedale Santa Maria della Misericordia
T 0432 552253
@ nutrizione.clinica@asuiud.sanita.fvg.it

Liguria

Sanremo (IM)

Dott.ssa Stefania Demontis
S.S. Nutrizione Territoriale e Trattamento dei DCA
ASL 1 Imperiese
Via Carli 9
18038 Sanremo (IM)
T 0184-536764 – 320-4387413
@ s.demontis@asl1.liguria.it

SAVONA

Dott.ssa Monica Pivari
Team Nutrizionale del Presidio Ospedaliero di Levante
ASL 2 Savonese
Via Genova 30
17100 Savona
T 331-6790330
@ M.Pivari@asl2.liguria.it

Arenzano (GE)

Dott. Luigi Minucci
U.O. Dietetica e Nutrizione Clinica, Osp. La Colletta
Via del Giappone
16011 Arenzano (GE)
T 010/8492209
@ luigi.minucci@asl3.liguria.it

GENOVA

Dott. Paolo Fiore
SS Servizio di Dietetica e Nutrizione Clinica
IST. G. Gaslini
Largo G. Gaslini
16114 Genova
T 010-5636671
@ paolofiore@ospedale-gaslini.ge.it

Sestri Levante (GE)

Dott. Fabrizio Gallo
U. O. Dietetica e Nutrizione clinica
ASL 4 Chiavarese
Via A. Terzi 43A
16039 Sestri Levante (GE)
T 0185-329994 – 320-3585935
@ fgallo@asl4.liguria.it

Sarzana

Dott. Carlo Martini
T 333/9265492
@ carlo.martini@asl5.liguria.it-

Marche

ANCONA

Dott. Paolo Orlandoni
UOS Dipartimentale di Nutrizione Clinica
IRCCS Ancona
Via della Montagnola 81
60100 Ancona
T 071-8003653
@ p.orlandoni@inrca.it

Prof. Albano Nicolai
SOD Dietetica e Nutrizione Clinica
Azienda Ospedaliera Universitaria
Ospedali Riuniti di Ancona
Via Conca, 71
60126 Torrette-Ancona
T 071-5965728 – 071-5964408 – 0715963583
@ dh.dietologia@ospedaliriuniti.marche.it

PESARO

Dott. Augusto Sanchioni
UOC Anestesia Rianimazione Terapia del Dolore
Servizio di Nutrizione Artificiale
Azienda Ospedaliera Marche Nord
Piazzale Carlo Cinelli 1
61121 Pesaro (PU)
T 0721-882087 – 0721-882436
@ augusto.sanchioni@ospedalimarchenord.it

Trentino Alto Adige

TRENTO

Dr/MD Carlo Pedrolli
Specialista in Medicina Interna, Cardiologia, Scienza Alimentazione
Board Certified in Internal Medicine, Cardiology and Clinical Nutrition

U.O.S. di Dietetica e Nutrizione Clinica
Nutritional Department
Ospedale S. Chiara
S. Chiara Hospital – APSS  –  TN
Via Paolo Orsi n. 1
Paolo Orsi Street 1
38100 TRENTO
ITALY
tel +39.0461.903519
fax +39.0461.903112
Carlo.Pedrolli@apss.tn.it
indirizzo skipe: carlopedro
http://www.docvadis.it/carlo-pedrolli/index.html

 

Naviga all'interno della Mappa per visualizzare i centri più vicini a te

Pagina in aggiornamento

Vai alla barra degli strumenti